Achei o curso mais caro que eu esperava

Uma vez ou outra, alguns clientes acham que a Journey é mais cara que outros cursos. Mas será que é mesmo?

Para ilustrar melhor, vamos usar um exemplo de um ex-aluno nosso:

Luiz é executivo de uma importante empresa do ramo de metais. Vive viajando, em reuniões. Seu trabalho é muito puxado, tem sempre vários relatórios à entregar e ainda precisa encontrar um tempo para sua família. Por seis meses ele tentou estudar inglês numa escola qualquer, com certo renome. Luiz largava do trabalho às 18 horas, e duas vezes por semana tinha que se deslocar ao curso. Bem, com os engarrafamentos e imprevistos, Luiz sempre chegava quinze minutos atrasado no curso, às 19:15. Isso, quando ele não estava viajando a trabalho, e perdia as vezes uma semana ou duas inteiras de aulas.

Depois de seis meses de tentativas, e de ter voltado para o início com três meses de curso, já que ele havia perdido bastante conteúdo, Luiz percebeu que os R$ 350,00 que ele pagou por seis meses foram por água abaixo. Isso sem falar do material que custou R$ 600,00.

 

Agora vamos para os cálculos:

Mensalidade à R$ 350,00 por seis meses: R$ 2.100,00

Material: R$ 600,00

Custo total por semestre: R$ 2.700,00

Carga horária semanal de aulas: 3 horas

Tempo total do Luiz dedicado para as aulas, incluindo deslocamento: 5-7 horas semanalmente

Alunos por turma: 8-12 alunos (com níveis completamente diferentes)

Duração do curso: 24 meses

Valor total do curso com material: R$ 9.000,00

O que o Luiz aprendeu: Não muita coisa.

Observe que, aquilo que aparenta ser barato, acaba saindo muito caro. Quanto maior a duração do curso, maiores são as chances de alguém não concluir e desistir no caminho.

Depois de ter chegado à estas conclusões, o Luiz encontrou a Journey Idiomas.

Vejamos agora como ficou o cenário do Luiz conosco:

Mensalidade à R$ 460,00 por seis meses: R$ 2.760,00

Material: GRATUITO

Custo total por semestre: R$ 2.760,00

Carga horária semanal de aulas: 1,5 horas

Tempo total do Luiz dedicado para as aulas, incluindo deslocamento: 1,5 horas semanalmente

Alunos por turma: UM aluno (AULA PARTICULAR)

Duração do curso: 12 meses

Valor total do curso com material: R$ 5.520,00

 

...

Percebe agora, que vale muito mais a pena fazer Journey? Você paga um valor justo, para ter um professor com dedicação exclusiva, e em poucos meses você já aprende bastante do idioma.

Nós da Journey Idiomas não queremos que você tenha que perder tanto tempo e dinheiro como o Luiz para aprender esta lição, por isto, o convidamos para entrar em contato e tirar suas dúvidas, e aprender inglês de uma vez por todas. Entre em contato agora mesmo e solicite um orçamento.

?

mail.png

Siga-nos:

  • Facebook.com/journeyidiomas
  • @journeyBRoficial
  • Journey no LinkedIn
Bixo Midia - Comunicação e Marketing Digital

©2020 Journey Idiomas - Inglês no seu estilo.

Todos os direitos reservados.

CNPJ: 33.475.713/0001-60

Produzido e desenvolvido pela Bixo Midia.